6V042
Type de propriété
Villa
Lieu
La Orotava, La Orotava
Vues
Vue mer
Parcelle
1718m2
Construit
1249m2
Terrasse
Oui
Jardin
Oui
Garage
Oui
Cuisine
Indépendante
Chambres à coucher
6
Salles de bain
6
Étage
2
Mobilier
Mobilier optionel
Visites
3842

Villa de 6 chambres

La Orotava
4 100 000 €
Villa de 6 chambres - La Orotava
39
Vue mer

Maison historique, au coeur de La Orotava, en face de l’église de la Conception. Situé sur un terrain de 1718 m2, le bâtiment occupe une superficie d’environ 1249 m2. Un peu d’histoire : Cette propriété a été construite au milieu du XIXe siècle (1800-1820). À la demande de la famille Llarena (Elisa Llarena et Cólogan), un ancien bâtiment a été réaménagé sous le style classiciste du goût romantique, qui a été conçu par l’architecte Manuel Oraá. Parmi ses façades se distingue la principale, définie par une répartition équilibrée des ouvertures, qui sert d’axe de symétrie au couvercle d’accès sculpté dans la pierre ainsi qu’à la corniche qui couronne le tout. Pour sa part, la façade arrière est à nouveau distinguée par la disposition symétrique des ouvertures. Nous sommes confrontés à une occasion unique d’obtenir une maison irremplaçable, à la fois pour sa situation et ses caractéristiques. La propriété est idéale pour les activités hôtelières, les résidences pour personnes âgées, les événements, les réunions.

Villa de 6 chambres - La Orotava (0)
Villa de 6 chambres - La Orotava (1)
Villa de 6 chambres - La Orotava (2)
Villa de 6 chambres - La Orotava (3)

Envoyer une demande

Gina Hävecker
Conseillère
  • Deutsch
  • Français
  • Nederlands
Voir toutes les propriétés de ce/tte conseiller/e
6V042
Type de propriété
Villa
Lieu
La Orotava, La Orotava
Vues
Vue mer
Parcelle
1718m2
Construit
1249m2
Terrasse
Oui
Jardin
Oui
Garage
Oui
Cuisine
Indépendante
Chambres à coucher
6
Salles de bain
6
Étage
2
Mobilier
Mobilier optionel
Visites
3842

    Propriétés similaires