8212
Type de propriété
Maison
Lieu
Icod de Los Vinos
Vues
Vue mer, Vue montage, Vues du Teide
Parcelle
1400m2
Construit
900m2
Terrasse
Oui
Jardin
Oui
Balcon
Oui
Chambres à coucher
6
Salles de bain
6
Mobilier
Meublé
Visites
1055

Maison de Luxe de 6 chambres

Icod de Los Vinos
3 300 000 €
Maison de Luxe de 6 chambres - Icod de Los Vinos
84

Un manoir unique du XVIIe siècle, construit en 1670 pour le gouverneur militaire de l’île. Lorsque le port voisin de Garachico a été envahi par la lave provenant d’une éruption du volcan Teide en 1706, le port de l’île a été déplacé à Santa Cruz. Le gouverneur déménagea également à Santa Cruz, et la maison perdit sa fonction d’origine. L’utilisation de la maison dans les années qui suivirent est vague, mais il existe une copie d’une Escritura de la maison datant de 1923 et l’on sait qu’à cette époque il y avait une petite boutique à l’avant de la maison, là où se trouve aujourd’hui le bureau Nelson, qui vendait des articles domestiques.
Lorsque les propriétaires actuels ont acheté la maison en 2004, elle était restée vide pendant 15 ans. Au cours des 18 dernières années, ils ont restauré la maison en utilisant la pierre d’origine dans la mesure du possible et le bois de thé, un pin résineux indigène lourd que l’on trouve à Ténériffe et à La Palma et qui résiste aux termites.
À l’origine, le rez-de-chaussée servait principalement à abriter les chevaux et la plupart des maisons environnantes étaient à l’époque utilisées par le personnel associé au gouverneur.
Le rez-de-chaussée, près de l’entrée principale, abrite aujourd’hui la salle des Indes, avec des meubles et des objets rapportés d’Inde par les propriétaires actuels, et le cabinet de travail, qui contient des peintures et des souvenirs de l’amiral Nelson, qui a attaqué Ténériffe et a été vaincu, perdant non seulement la bataille mais aussi son bras, et qui s’est très bien rétabli, séjournant chez le gouverneur pendant un an avant de retourner en Angleterre. D’autres photos dans la pièce représentent Shakespeare, Henri 8 d’Angleterre et ses six épouses, dont sa première femme Katherine d’Aragon, le Tzar et la Tzarine de Russie, entre autres. Il y a également une belle cheminée en état de marche.
En traversant le hall d’entrée, on accède au patio central, qui abrite aujourd’hui un étang à poissons avec une fontaine centrale, entouré de fougères et de sièges en pierre. Outre les portes menant à la salle des Indes et au bureau, on accède à l’ascenseur menant aux deux étages supérieurs et à la porte de la galerie qui abrite 18 peintures de la Vierge Marie réalisées par des artistes différents, mais qui ont toutes le même aspect sublime et fascinant de sérénité et de tranquillité. On y trouve également un cabinet, un bureau et une chaise délicieusement sculptés qui auraient appartenu à un avocat de l’élite de la péninsule, ainsi que trois chaises maçonniques ayant appartenu aux propriétaires actuels de temples maçonniques dans le centre de Londres. Au bout du patio se trouvent deux chambres avec salle de bain et salle d’eau. Sur la droite, on accède à un petit patio ombragé sur lequel donne la fenêtre de la salle d’eau adjacente, ainsi qu’à une pièce adjacente utilisée comme atelier de couture. À côté de l’escalier principal se trouve l’entrée de la zone qui n’est pas encore entièrement achevée, abritant un bureau avec trois autres pièces et une autre grande porte d’entrée donnant sur la rue, ainsi qu’une entrée vers le niveau supérieur du jardin.
Par la porte de sortie du patio se trouve la garde-robe de la maison avec une fontaine devant, puis des marches vers le jardin et des marches au-dessus du réservoir d’eau pour le stockage de l’eau des deux sources privées d’eau douce pour la maison et la buanderie, avec un coin cuisine décontracté et une table en pierre et des bancs avec une vue sur le jardin. Un escalier en pierre mène au premier étage, avec la table à manger au-dessus et la cuisine décontractée en dessous, ainsi qu’une autre collection de porcelaine bleue et blanche semblable et complémentaire à celle de la cuisine principale.
Depuis le patio, on emprunte l’escalier principal en bois de thé jusqu’au grand palier qui mène aux trois pièces principales : le salon, la salle de séjour et la salle à manger, qui communiquent entre elles. Ces trois pièces sont meublées de meubles anciens, d’une abondance de tableaux, de consoles murales et de lustres. La salle à manger, qui peut accueillir 12 personnes, dispose d’un balcon fermé en bois de thé qui donne sur le jardin. Les rideaux de ces pièces et de toute la maison sont fabriqués par la famille Davila, qui a confectionné des rideaux pour le palais de Buckingham et de nombreuses demeures aristocratiques en Angleterre avec les plus grands stylistes.
La cuisine donne sur la salle à manger et possède une porte vers le salon ainsi que vers le palier principal. Deux buffets antiques sculptés et une armoire sculptée avec une table pour la cuisine et six chaises antiques, ainsi que des rangements spécialement conçus, prédominent dans la pièce, avec des surfaces recouvertes de marbre le cas échéant et une grande collection de porcelaine bleue et blanche sur les murs. Tous les appareils électroménagers sont électriques pour lutter contre le changement climatique : deux fours Zanussi, un réfrigérateur/congélateur Samsung, deux plaques à induction Lazer à trois anneaux, une salamandre électrique, un four à micro-ondes Bosch et un four à vapeur Siemens.
Depuis le palier principal, qui abrite cinq tables d’appoint en marbre avec des pots chinois et une fascinante collection de statues religieuses provenant du monde entier, deux portes donnent accès à une passerelle triangulaire au-dessus du patio central, avec trois chambres, deux avec de magnifiques lits à baldaquin et une avec une Corona, toutes en suite avec salles d’eau. Le passage mène à la quatrième chambre et à la pièce adjacente, utilisée comme dressing mais prête à être transformée en salle de douche et en armoire.
Depuis le palier principal, un escalier et l’ascenseur mènent à la bibliothèque et à la terrasse sur le toit, au deuxième étage.
La bibliothèque s’étend sur toute la longueur de la maison et possède une vaste collection de livres, principalement en anglais, mais aussi en espagnol et en français, couvrant de nombreux sujets, de l’histoire à la cuisine et au jardinage, en passant par les romans, les dictionnaires et les encyclopédies, ainsi que des œuvres d’art sur les murs, là où il y a de la place ! Deux portes donnent sur le toit-terrasse, qui offre une vue magnifique sur le Drago, le parc et le volcan Teide d’un côté, et sur les champs de bananes et la mer de l’autre. La terrasse est décorée de statues de griffons et de dragons et de bacs à plantes.
Le jardin de la maison est aménagé en trois niveaux de hauteur. La maison a une autre entrée sur la rue et la porte latérale pourrait bien avoir été l’entrée du numéro 9, car la maison a actuellement deux numéros 7 et 9, le numéro 9 n’existant plus. Dans le jardin, à côté de la maison, se trouvent une salle de stockage et une salle de pompage pour le système d’eau de la maison.
Le terrain est urbain et peut être construit sous réserve de l’obtention d’un permis de construire. Un permis de construire expiré a récemment été accordé aux propriétaires actuels pour un garage double, mais il n’a pas été exécuté. Cependant, de nombreuses idées ont été suggérées, en fonction de l’utilisation de la maison principale. Si la maison devait être conservée en tant que telle, il pourrait s’agir d’un garage avec des logements pour le personnel au-dessus.
Le quartier est très calme, la route est un cul de sac avec la chapelle de Las Angustias au bout, avec la célèbre statue de Marie des Angustias qui a été prêtée l’année dernière au musée de Madrid et qui vient d’être rendue.

Maison de Luxe de 6 chambres - Icod de Los Vinos (0)
Maison de Luxe de 6 chambres - Icod de Los Vinos (1)
Maison de Luxe de 6 chambres - Icod de Los Vinos (2)
Maison de Luxe de 6 chambres - Icod de Los Vinos (3)

Envoyer une demande

Gina Hävecker
Conseillère
  • Nederlands
  • Deutsch
  • Français
Voir toutes les propriétés de ce/tte conseiller/e
8212
Type de propriété
Maison
Lieu
Icod de Los Vinos
Vues
Parcelle
1400m2
Construit
900m2
Terrasse
Oui
Jardin
Oui
Balcon
Oui
Chambres à coucher
6
Salles de bain
6
Mobilier
Meublé
Visites
1055