Codice
8212
Proprietà tipo
Casa
Località
Icod de Los Vinos
Vista
Vista mare , Vista montagna, Viste del Teide
Parcella
1400m2
Costruito
900m2
Terrazza
Si
Giardino
Si
Balcone
Si
Camere
6
Bagni
6
Mobili
Ammobiliato
Visite
1056

Casa di lusso di 6 camere

Icod de Los Vinos
3 300 000 €
Casa di lusso di 6 camere - Icod de Los Vinos
84

Una casa signorile del XVII secolo, unica nel suo genere, costruita nel 1670 per il governatore militare dell’isola. Quando il vicino porto di Garachico fu invaso dalla lava di un’eruzione del vulcano Teide nel 1706, il porto dell’isola fu trasferito a Santa Cruz. Anche il governatore si trasferì a Santa Cruz e la casa perse la sua funzione originaria. L’uso della casa negli anni successivi è vago, tuttavia esiste una copia di una Escritura della casa risalente al 1923 e si sa che in questo periodo c’era un piccolo negozio nella parte anteriore della casa, dove ora si trova lo Studio Nelson, che vendeva articoli domestici.
Quando gli attuali proprietari l’hanno acquistata nel 2004, la casa era rimasta vuota per 15 anni. Negli ultimi 18 anni hanno restaurato la casa utilizzando, ove possibile, la pietra originale e il legno di Tea, un pesante pino resinoso autoctono presente nelle isole di Tenerife e La Palma e resistente alle termiti.
In origine il piano terra era utilizzato principalmente per la stalla dei cavalli e la maggior parte delle case circostanti erano all’epoca utilizzate per il personale associato al Governatore.
Al piano terra, dopo l’ingresso principale, si trovano la Sala dell’India, con mobili e manufatti portati dall’India dagli attuali proprietari, e lo Studio, con dipinti e cimeli dell’ammiraglio Nelson, che attaccò Tenerife e fu sconfitto, perdendo non solo la battaglia ma anche il braccio, e si riprese in modo eccellente, soggiornando presso il Governatore per un anno prima di tornare in Inghilterra. Altre immagini presenti nella stanza sono quelle di Shakespeare, di Enrico VIII d’Inghilterra e delle sue 6 mogli, tra cui la prima moglie Caterina d’Aragona, lo Tzar e la zarina di Russia. C’è anche un bel camino funzionante.
Attraversando la sala d’ingresso si accede al patio centrale, che oggi ospita un laghetto per i pesci con una fontana centrale, circondato da felci e sedute in pietra. Oltre alle porte che conducono alla sala d’India e allo studio, vi è l’accesso all’ascensore per i due piani superiori e la porta della Galleria che ospita 18 dipinti della Vergine Maria di artisti diversi, ma tutti con l’affascinante aspetto sublime di serenità e tranquillità. Vi sono anche un gabinetto, una scrivania e una sedia squisitamente intagliati che si pensa siano appartenuti a un avvocato d’élite della penisola e tre sedie massoniche appartenute agli attuali proprietari di templi massonici nel centro di Londra. In fondo al patio si trovano due camere da letto con bagno privato e doccia. A destra si trova l’ingresso a un piccolo patio ombreggiato, su cui si affaccia la finestra del bagno adiacente, e una stanza adiacente adibita a sala da cucire. Accanto alla scala principale si trova l’ingresso alla zona non ancora completamente completata, che ospita un ufficio con altre tre stanze e un’altra grande porta d’ingresso alla strada, e un ingresso al livello superiore del giardino.
Attraverso la porta di uscita del patio si trova il guardaroba della casa con una fontana di fronte e poi gradini per il giardino e gradini sopra il serbatoio dell’acqua per l’accumulo dell’acqua delle 2 fonti private di acqua dolce per la casa e la lavanderia, con una zona di cottura informale e un tavolo in pietra e panche con vista sul giardino. Una scala in pietra conduce al primo piano, dove si trova il tavolo da pranzo per cucinare in modo informale, con un’altra collezione di porcellane bianche e blu simili e complementari a quelle della cucina principale.
Dal patio, si prende la scala principale in legno di tea fino all’ampio pianerottolo che conduce alle tre stanze principali: il salotto, il soggiorno e la sala da pranzo, tutte comunicanti tra loro. Tutte e tre le stanze sono arredate con mobili antichi, un’abbondanza di quadri, mensole a muro e lampadari. La sala da pranzo, con 12 posti a sedere, è dotata di un balcone chiuso in legno di tè che si affaccia sul giardino. Le tende di queste stanze e di tutta la casa sono realizzate dalla famiglia Davila, che ha realizzato tende per Buckingham Palace e per molte case aristocratiche in Inghilterra con i migliori designer.
La cucina si apre sulla sala da pranzo e ha anche una porta sul salotto e sul pianerottolo principale. Due antiche credenze intagliate e un mobile intagliato con un tavolo per la cucina con sei sedie antiche, insieme a un deposito appositamente costruito, predominano la stanza, con superfici di marmo dove appropriato e una grande collezione di porcellane blu e bianche alle pareti. Tutti gli elettrodomestici sono elettrici per il cambiamento climatico con 2 forni Zanussi, un frigorifero/congelatore Samsung, 2 piastre a induzione Lazer a 3 anelli, una Salamandra elettrica, un forno a microonde Bosch e un forno a vapore Siemens.
Dal pianerottolo principale, che ospita 5 tavolini in marmo con vasi cinesi e un’affascinante collezione di statue religiose alle pareti raccolte da tutto il mondo, due porte collegano a un passaggio triangolare sul patio centrale, con tre camere da letto, due con magnifici letti a baldacchino e una con una Corona, tutte dotate di bagno con doccia. Il passaggio conduce alla quarta camera da letto con la stanza a fianco, utilizzata come spogliatoio ma pronta a diventare il suo bagno con doccia e guardaroba.
Dal pianerottolo principale partono la scala e l’ascensore per la biblioteca e la terrazza sovrastante al secondo piano.
La biblioteca si estende per tutta la lunghezza della casa e ha una vasta collezione di libri, principalmente in inglese ma alcuni in spagnolo e francese, che coprono molti argomenti, dalla storia alla cucina e al giardinaggio, ai romanzi, ai dizionari e alle enciclopedie, oltre ad opere d’arte sulle pareti dove c’è spazio! Due porte conducono alla terrazza sul tetto, che offre una magnifica vista sull’albero di Drago, sul parco e sul vulcano Teide da un lato, e sui campi di banane e sul mare dall’altro. La terrazza è decorata con statue di grifoni e draghi e con vaschette per le piante.
Il giardino della casa è disposto su tre livelli di altezza. Ha un altro ingresso sulla strada e la porta laterale potrebbe essere stata l’ingresso del numero 9, dato che attualmente la casa ha due numeri 7 e 9, mentre il numero 9 non esiste più. Nel giardino adiacente alla casa si trovano un magazzino e una sala pompe per l’impianto idrico della casa.
Il terreno è urbano e, previa autorizzazione, può essere costruito. Il permesso di costruire, scaduto, è stato dato di recente agli attuali proprietari per un garage doppio, ma non è stato completato. Tuttavia sono state suggerite molte idee, a seconda dell’uso della casa principale. Se la casa dovesse essere mantenuta come abitazione, potrebbe essere un garage con alloggio per il personale al di sopra.
Il quartiere è molto tranquillo e la strada è un cul de sac con la Cappella di Las Angustias alla fine con la famosa statua di Maria di Angustias che è stata prestata l’anno scorso al museo di Madrid ed è stata appena restituita.

Casa di lusso di 6 camere - Icod de Los Vinos (0)
Casa di lusso di 6 camere - Icod de Los Vinos (1)
Casa di lusso di 6 camere - Icod de Los Vinos (2)
Casa di lusso di 6 camere - Icod de Los Vinos (3)

Inviare la richiesta

Gina Hävecker
Agente
  • Deutsch
  • Nederlands
  • Français
Vedere tutte le proprietà di questo agente
Codice
8212
Proprietà tipo
Casa
Località
Icod de Los Vinos
Vista
Parcella
1400m2
Costruito
900m2
Terrazza
Si
Giardino
Si
Balcone
Si
Camere
6
Bagni
6
Mobili
Ammobiliato
Visite
1056